Первая в России велосипедная экосистема

Первая в России велосипедная экосистема

Цифровая платформа «Велогород. Онлайн» – новый инструмент по сбору и систематизации данных для мониторинга велосипедного трафика, визуализации его характеристик, а главное идеальный инструмент для проектирования востребованной велоинфраструктуры в городах Российской Федерации. Платформа разработана резидентами бизнес-инкубатора Центра «Мой бизнес» Калининградской области.


В рамках форума «Сильные идеи для нового времени – 2022» выдвинута идея основателей проекта «Велогород. Онлайн». Калининградцы предлагают создать национальную цифровую платформу для вовлечения граждан в микромобильность и поощрения за выбор экологичных видов транспорта и ведение активного образа жизни. Проект будет сочетать в себе элементы фитнес-приложения, социальной сети, игрового приложения и системы лояльности.

“За последний год мы провели ряд экспериментов по мотивации горожан к поездкам на велосипеде, а также разработали комплексный метод оценки экономической эффективности от таких мероприятий. Если масштабировать наш опыт сразу на все регионы, показатели будут просто колоссальными, поэтому мы перешли от концепции точечных решений в рамках городов к платформе национального масштаба”, прокомментировал идею главный инженер проекта Павел Роговой на встрече в Клубе Стратегических Инициатив при Правительстве региона. “Также платформа стала чуть больше внимания уделять интересам спортсменов и любителям активного отдыха. Раньше мы рассматривали велосипедистов в основном через призму транспортных потребностей, но с уходом иностранных компаний с рынка, появилась необходимость создания своего фитнес-приложения для велосипедистов”, - добавил Павел.


Компетенции команды прошли проверку во многих федеральных конкурсах:

  • 3 место в кейсе TRAFFIC HOOK от Транспортных инноваций Москвы конкурса Цифровой прорыв - проект президентской платформы «Россия - страна возможностей»;

  • финалист конкурса Цифровой прорыв - проект президентской платформы «Россия - страна возможностей»;

  • грантополучатели Старт - 1 архипелаг 2021 Фонда содействия инновациям;

  • выпускники акселератора Агентства стратегических инициатив 2021 года;

  • финалист конкурса Лидеры России трека Государственное управления 2021 года;

  • выпускники акселератора Архипелаг 2021;

  • номинант на премию "Data Award 2022";

  • участники питч-сессии в Сколково 2022.

Желаем успеха в дальнейшем развитии продукта и масштабирования охвата потребителей.