Вопросы развития инновационного потенциала предприятий судостроительной и судоремонтной отрасли обсудили на рабочем совещании кластера судостроения и судоремонта региона.

Вопросы развития инновационного потенциала предприятий судостроительной и судоремонтной отрасли обсудили на рабочем совещании кластера судостроения и судоремонта региона. В ходе совещания главный инженер АО «Калининградское предприятие «ЭРА» Владимир Гулимчук презентовал успешный опыт объединения материальных и интеллектуальных ресурсов кластера, результатом которого стал запуск проекта «Создание устройств для предотвращения пожарной аварийности и смертельного электротравматизма, происходящих на объектах морской техники из-за повреждения изоляции в их электроустановках».

В рамках гранта Фонда содействия инноваций команда разработчиков под руководством кандидата технических наук, доцента Благинина Владимира Анатольевича проводит научные исследования в области уменьшение пожарной аварийности объектов морской техники и на предотвращение на них практически всех случаев смертельных поражений людей электрическим током.

Коммерческим результатом исследования станет запуск производственной линии по сборке приборов для оснащения электро- и пожаробезопасных электроустановок на производственных площадях АО «Калининградское предприятие «ЭРА».

По словам регионального представителя Фонда содействия инновациям и сотрудника Центр поддержки предпринимательства Калининградской области Дмитрия Сергеева научные исследования в сферах судостроения могут получить гранты по целому ряду программ, в том числе наиболее востребованных «Старт», «Кооперация», «Коммерциализация» и «Развитие».

Отметим, в 2018 году в рамках конкурса «Умник» 6 молодых ученых получили по 500 тысяч рублей на реализацию своих идей. 17 малых инновационных компаний по конкурсам «Старт» и «Развитие» получили более 43 млн. рублей.