Калининградские ИТ-компании выходят на рынок Индонезии: подписано первое соглашение

Калининградские ИТ-компании выходят на рынок Индонезии: подписано первое соглашение

24–25 февраля в Калининградской области проходила реверсная бизнес-миссия из Республики Индонезия. Деловой визит организован Центром поддержки экспорта Калининградской области (подразделение центра «Мой бизнес») и направлен на развитие прямых контактов между калининградскими ИТ-компаниями и зарубежными партнёрами.

Уже в рамках программы достигнут первый практический результат: индонезийская компания PT. Terre Tech Nusantara подписала соглашение о сотрудничестве с калининградской группой компаний «Воксис». Зарубежных партнёров заинтересовали решения в сфере телефонии, чат-ботов, речевых и голосовых роботов.

Деловые переговоры и новые возможности

24 февраля состоялась B2B-встреча с участием более десяти компаний ИТ-сферы Калининградской области.

В состав индонезийской делегации вошли руководители трёх технологических компаний:

  • PT. Digital Nusa Ananta (DNA / Digitalife). Директор — г-н Андимулджа Танудиреджа, заместитель председателя Индонезийской ассоциации предпринимательства в области ИКТ APTIKNAS;

  • PT. Terre Tech Nusantara. Генеральный директор — г-н Карим Таслим;

  • PT. Lima Benua Koneksindo. Генеральный директор — г-н Тритан Сапутра.

Во встрече также приняла участие менеджер проектов Агентства развития БРИКС Ирина Барайчук.

«К нам приехали руководители трёх IT-компаний из Индонезии, чтобы познакомиться с потенциалом калининградского бизнеса и наметить совместные проекты в сфере кибербезопасности и искусственного интеллекта. Это возможность выйти на ёмкий рынок Юго-Восточной Азии. На межгосударственном уровне ещё в прошлом году были поставлены серьёзные задачи по развитию стратегического партнёрства и расширению связей по самым разным направлениям, прежде всего в торговле и экономике двух стран», — отметил губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных.

Во второй день делегация посетила калининградскую группу компаний «Воксис», где состоялись переговоры с руководством предприятия. По итогам визита было подписано соглашение о сотрудничестве с PT. Terre Tech Nusantara, которое предусматривает совместное развитие омниканальных и AI-решений для национальной цифровой экосистемы.

«Офис “Воксис” — это современный и впечатляющий подход к организации работы. У нас огромный рынок и большой потенциал для коллаборации в будущем», — отметил генеральный директор PT. Terre Tech Nusantara г-н Карим Таслим.

Директор по международному сотрудничеству группы компаний «Воксис» Андрей Семёнов подчеркнул значимость поддержки региона для развития экспортного потенциала предприятия:

«Наша компания работает в Калининграде с 2021 года, и всё это время нам оказывает активную поддержку правительство Калининградской области. Этот визит был организован при содействии Центра поддержки экспорта, входящего в экосистему центра “Мой бизнес” Калининград. Мы признательны коллегам за помощь в развитии экспортной деятельности».

Кроме того, делегация встретилась с руководством ИТ-кластера Калининградской области, чтобы обсудить перспективы взаимодействия и поддержки региональных ИТ-компаний.

Системная работа по развитию экспорта

«Проведение реверсных бизнес-миссий направлено на развитие практического сотрудничества между компаниями двух стран. Интерес к таким контактам усилился после подписания декларации о стратегическом партнёрстве между Россией и Индонезией», — подчеркнул директор центра «Мой бизнес» Калининград Кирилл Лило.

Он добавил, что текущие переговоры с представителями ИТ-кластера региона могут стать основой для нового этапа взаимовыгодного сотрудничества.

Как отметила руководитель Центра поддержки экспорта Ирина Грибас, это уже вторая реверсная бизнес-миссия в этом году: в начале февраля регион принимал делегацию из Кыргызстана.

«Мы видим устойчивый интерес иностранных партнеров к калининградским компаниям. Задача центра — находить зарубежных партнёров, организовывать прямые переговоры и сопровождать компании до заключения экспортных контрактов. На следующей неделе мы принимаем делегацию из Алжира, встречей заинтересовались профильные калининградские компании. Это предприятия отрасли судостроения и также IT-кластер. В дальнейшем мы также планируем привлекать в наш регион предпринимателей из других стран. Поэтому всех наших коллег-экспортёров просим обращаться к нам в центр поддержки экспорта, мы обязательно найдем возможность вывести вашу продукцию или услуги на зарубежные рынки», — подчеркнула Ирина Грибас.

Центр поддержки экспорта обеспечивает подбор калининградских компаний, организацию деловых переговоров и дальнейшее сопровождение экспортных проектов. Поддержка предпринимателей осуществляется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

×

Заявка на консультацию о мерах поддержки