110 тонн возможностей: Янтарный комбинат и отраслевой кластер обсудили детали сотрудничества

110 тонн возможностей: Янтарный комбинат и отраслевой кластер обсудили детали сотрудничества На Янтарном комбинате (входит в холдинг «РТ-Финанс» Госкорпорации Ростех) состоялась рабочая встреча с Ассоциацией «Кластер янтарной промышленности Калининградской области». Переработчики солнечного камня уточнили свои производственные планы и обсудили с руководством предприятия совместные бизнес-решения.

В рамках рабочего визита на Янтарный комбинат директор Центра «Мой бизнес» Калининградской области Кирилл Лило и представители янтарного кластера Сергей Васильев, Олег Лебедев, Игорь Шавкунов, Вячеслав Дарвин, Илья Емельянов, Василий Симонов и Анатолий Бабир посетили производственный комплекс предприятия и провели рабочее совещание. Основным вопросом для обсуждения стал ближайший прямой договор на поставку отраслевой ассоциации янтарного сырья и возможность получения дополнительных объемов янтаря в случае необходимости.

«Ассоциация готовится к заключению нового контракта с комбинатом. Договор на 110 тонн станет крупнейшим за всю историю действия прямых соглашений с кластером и позволит получать сырье по фиксированной стоимости, которая дается со скидкой от прайса, без участия в торгах в течение двух лет. Контракт предполагает отгрузку сырья в так называемом «годовом срезе» — всех видов и фракций добываемого янтаря. Реализация соглашения позволит предприятиям эффективно планировать свою работу и повысить устойчивость бизнеса, что в целом будет способствовать развитию региональной переработки янтаря и укреплению отрасли», — подчеркнул руководитель Центра «Мой бизнес» Кирилл Лило.

В 2021 году, когда появились прямые контракты с кластером, бизнес аккуратно начинал и привыкал к новым цивилизационным отношениям с комбинатом. То, что из года в год объемы по контрактам увеличиваются, количество компаний, участвующих в них на условиях прозрачности, возрастает  — это для всей отрасли хорошая новость, отметил член Совета Ассоциации «Кластер янтарной промышленности Калининградской области» Вячеслав Дарвин. 

«Я сегодня сказал на совещании, что в годовом срезе комбината есть сырье, у которого максимальная скорость оборота, есть янтарь со средним и долгим оборотом, но нет сырья не востребованного. Любой нормальный бизнесмен хочет мгновенной скорости оборота, но он не один на рынке и цена за счет конкуренции возрастает. Поэтому наличие скидки – это тоже хорошая новость Эту скидку мы вернем в троекратном размере — трудом, продукцией и, как многие любят говорить, налогами», — заметил Вячеслав Дарвин. 

Как заметил член Совета Ассоциации «Кластер янтарной промышленности Калининградской области» Василий Симонов, залог успешного развития отрасли во взаимодействии комбината и переработчиков.

«Мы должны быть вместе – отраслеобразующее предприятие и компании, которые продолжают традиции и привносят в обработку янтаря что-то новое. Изменения рынка очень скоротечны и бизнес вынужден постоянно адаптироваться под ситуацию. Последний пример – после новогодних праздников резко подорожало серебро. Предприниматели сейчас думают, как перестроить работу с учетом этого факта, возможно, работать меньше с металлом и больше с янтарем. Поэтому необходимо понимание, что переработчики и дальше смогут гарантировано получить нужное сырье в нужном объеме», — отметил Василий Симонов.

Сырьевая база является константой, но спрос на разные оттенки и фракции янтаря изменчив. Кроме того, у каждой компании своя технологическая карта производства под определенный вид сырья, заметил член Совета Ассоциации «Кластер янтарной промышленности Калининградской области» Илья Емельянов.

«Мы провели опрос среди компаний янтарного кластера, из 41 компании откликнулись 22. При загрузке их производства на 45-50% годовая потребность, согласно технологическим картам, составляет около 58 тонн. На совещании мы озвучили эти данные и обсудили возможность приобретения янтаря именно под сферу деятельности, созданную каждым из бизнесменов и заключения дополнительных контрактов, помимо ближайшего», — поделился цифрами Илья Емельянов. 

«Наша общая задача развивать региональную переработку янтаря. Двухлетний контракт с фиксированной стоимостью и пятнадцатипроцентной скидкой обеспечит предприятиям прогнозируемость затрат на сырье на этот период. Поставки будут осуществляться по мере потребности кластера. Если контракт, который сейчас готовится к подписанию, будет исполнен за год или раньше — мы рассмотрим дополнительное соглашение на новый объем с учетом потребности, чтобы калининградские мастера могли создавать уникальные изделия из балтийского камня и влюбить в него всю страну», – прокомментировал генеральный директор Калининградского янтарного комбината Михаил Зацепин.

Подписание ближайшего соглашения с Ассоциацией «Кластер янтарной промышленности Калининградской области» запланировано на февраль, а первая отгрузка по договору на апрель этого года. Также в рамках совещания обсуждалась организация совместной выставки художественных изделий из янтаря, изготовленных комбинатом и компаниями отраслевой ассоциации.

Ассоциация «Кластер янтарной промышленности Калининградской области» объединяет 41 переработчика солнечного камня и в настоящее время находится под управлением регионального центра «Мой бизнес». Механизм прямых поставок отраслевому янтарному кластеру был разработан Госкорпорацией Ростех и комбинатом по предложению властей Калининградской области в 2021 году. Прямые контракты являются исключением в торгово-сбытовой политике комбината, согласно которой весь добытый предприятием янтарь реализуется только через биржевые и аукционные торги. С целью ограничить возможную перепродажу сырья в условия контрактов была включена стопроцентная переработка сырья на территории России.

Поддержка предпринимателей осуществляется в рамках нацпроектов «Эффективная и конкурентная экономика» и «Международная кооперация и экспорт».

Фото: пресс-служба Янтарного комбината 

×

Заявка на консультацию о мерах поддержки