Упрощение процедуры идентификации товаров при ввозе в Калининградскую область

Упрощение процедуры идентификации товаров при ввозе в Калининградскую область Уважаемые предприниматели, напоминаем Вам, что на всей территории Калининградской области применяется процедура свободной таможенной зоны. Это значит, что в свободном обращении у нас находятся товары, которые в таможенном отношении имеют статус «иностранных», то есть, в отношении которых таможенные платежи не уплачивались.

Для их вывоза на остальную часть территории нашей страны и в другие страны-члены Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) необходимо поместить их под соответствующую таможенную процедуру, уплатить пошлины и налоги. При этом к нам поступает много товаров и из «Большой России». Для того, чтобы такие товары и изготовленную из них продукцию от нас можно было беспрепятственно вывозить на остальную часть территории ЕАЭС необходимо проводить в их отношении процедуру идентификации.

Эта процедура проводится таможенными органами при ввозе в наш регион товаров по морю и по воздуху. В связи с сокращением возможностей использования транзитного пути через Литву такие перевозки приобрели особое значение. Понимая это, руководство ФТС России пошло нам на встречу и максимально упростило существующую процедуру идентификации. Помимо подачи заявления об идентификации по установленной форме и проверки идентификационных признаков товаров (например, их номеров, клейм и т.д.) лицо вправе подать заявление об идентификации в форме документов, сопровождающих товары (далее – Документы), при условии наличия пломб отправителя (перевозчика) на грузовом отсеке (грузовом месте) воздушного судна, грузовом отсеке водного судна, автотранспортном средстве, железнодорожном вагоне, контейнере (с указанием сведений о номерах таких пломб в Документах).

Пломба должна быть наложена отправителем (перевозчиком) до начала перевозки товаров. Таможенные операции, связанные с идентификацией (проставление отметок таможенным органом на Документах), по выбору заинтересованного лица могут совершаются как перед погрузкой товаров на паром или морское судно (в Санкт-Петербурге или Усть-Луге), так и после прибытия товаров в Калининградскую область (в Балтийске или на таможенном посту Калининградской областной таможни, в регионе деятельности которого находится получатель, а также в аэропорту «Храброво»).

Процедура проведения идентификации регламентируется приказом ФТС России от 22 мая 2015 года No 964 (с изменениями, определенными в том числе приказами ФТС России от 18 октября 2022 года No 872 и от 16августа 2023 г. No 720) (далее – Эксперимент). Приказом ФТС России от 16 августа 2023 г. No 720 расширен перечень таможенных органов, которые могут проводить идентификацию товаров Евразийского экономического союза, перемещаемых на территорию особой экономической зоны в Калининградской области с остальной части таможенной территории Союза морским видом транспорта.

С учетом внесенных изменений такую идентификацию в регионе деятельности Северо-Западного таможенного управления могут проводить: Усть-Лужский таможенный пост Кингисеппской таможни; таможенный пост Лесной порт Балтийской таможни; таможенный пост Бронка Балтийской таможни; Турухтанный таможенный пост Балтийской таможни; таможенный пост Гавань Балтийской таможни; Кронштадтский таможенный пост Балтийской таможни.

В целях обеспечения подачи в таможенные органы предварительного обращения о проведении идентификации товаров ЕАЭС (далее – Обращение)в электронном виде возможно использование в этих целях сервиса обращений граждан в ФТС России, размещенного на официальном сайте таможенных органов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (https://customs.gov.ru/appeals для Калининградской областной таможни и https://sztu.customs.gov.ru/appeals для Балтийской и Кингисеппской таможен).

При этом в целях организации оперативной работы по рассмотрению Обращения в таможенных органах ФТС России рекомендует следующее:
1)при направлении Обращения целесообразно выбирать непосредственно таможенный орган, в котором планируется проведение идентификации товаров ЕАЭС (Калининградская областная таможня, или Балтийская таможня, или Кингисеппская таможня);
2) при формировании текста Обращения целесообразно указывать заглавие «Проведение идентификации товаров ЕАЭС в рамках Эксперимента».

В Обращении рекомендуем указывать сведения об отправителе, получателе и перевозчике, если перевозка осуществляется по договору перевозки; виде транспорта, на котором осуществляется перевозка товаров ЕАЭС, наименовании морского судна или парома, номере рейса воздушного судна, регистрационном номере автотранспортного средства, номерах железнодорожного(ых) вагона(ов), контейнеров, месте их нахождения.

По итогам рассмотрения Обращения таможенным органом до заинтересованного лица будет доведена информация о времени проведения идентификации товаров в месте их нахождения в рамках Эксперимента. Напоминаем также, что подача Документов в качестве заявления об идентификации осуществляется после: размещения товаров на территории морских терминалов, находящихся в регионе деятельности перечисленных выше таможенных постов Северо-Западного таможенного управления до их погрузки на морское судно, на котором будет совершаться морская перевозка товаров, а также после прибытия судна в морской порт, находящийся на территории Калининградской области; после прибытия воздушного судна в аэропорт Храброво.

Возможность подачи Документов в качестве Заявления об идентификации лично перевозчиком, отправителем или получателем без предварительного направления Обращения также сохраняется