В Калининграде провели первую встречу с IT сообществом

В Калининграде провели первую встречу с IT сообществом В четверг, 16 февраля в Центре «Мой Бизнес» прошла встреча с IT сообществом Калининграда. На которой присутствовало более 60 участников из разных сфер.

Инициатором встречи выступил Заместитель Председателя Правительства Калининградской области, министр цифровых технологий и связи Калининградской области Леван Шотаевич Дараселия. Затронули темы акредитации IT-компании, открытые конкурсы и создание регионального реестра IT-компаний .

Заместитель директора Центра «Мой Бизнес» Калининградской области Александр Шибаев рассказал о мерах поддержки для предпринимателей из IT сферы. В том числе о возможности быть самозанятым и получать помощь от государства.

«Мы рады стать той площадкой, которая объединяет предпринимателей и органы государственной власти. Вопросы и предложения, которые сегодня внесли участники, мы обсудим в ближайшее время. Развитие IT-отрасли в нашем регионе мы считаем приоритетным направлением » - рассказал Александр Шибаев.

Один из ярких примеров компании которая воспользовалась государственными мерами поддержки это проект «Велогород.онлайн». Основатели компании являются резидентами бизнес-инкубатора в Центре «Мой Бизнес». В своем выступлении они затронули важные аспекты и моменты подачи заявок на гранты.

С предложением от молодежного Правительства Калининградской области выступил Павел Роговой. К обсуждению было предложены конкретные действия для развития IT-отрасли.
Среди предложений было сделать интеллектуальную собственность в качестве залога для получения льготного займа на развитие проекта.

Красной нитью среди всех выступлений было, что нужно взращивать кадры уже со школьной скамьи. Об этом рассказал и цифровой омбудсмен Калининградской области Бурак Антон.
В заключительной части Заместитель Председателя Правительства Калининградской области заверил, что подобные встречи будут проходить на постоянной основе.