Калининградский предприниматель увеличил на 50% производительность оборудования

Калининградский предприниматель увеличил на 50% производительность оборудования Своими результатами поделилось предприятие OSQ Group – одно из крупнейших российских производителей картонной упаковки в сегментах HoReCa, «ретейл» и «пищевое производство». Сегодня компания сотрудничает с десятью тысячами партнеров из более 60 стран и занимает лидирующие позиции в производстве картонной пищевой упаковки на территории России и СНГ. Компания имеет две высокотехнологичные производственные площадки: в г. Видном (МО) и г. Калининграде. OSQ Group является производителем полного цикла от сырья до готовой продукции.

В 2022 году компания вошла в число победителей конкурса, с проектом «Оптимизация производства бумажной упаковки», организованного региональным Центром «Мой бизнес» для оказания финансовой поддержки на инжиниринговые услуги. Участники этой программы экономят до половины своих расходов на сложные технологичные проекты, а местные инжиниринговые компании получают дополнительные заказы.

Как рассказал исполнительный директор OSQ Group Руслан Абрамунин, с привлечением средств по программе были спроектированы и изготовлены новые матрицы и шаблоны для станка Вobst NOVACUT 106 ER. Это оборудование выполняет функцию высекального пресса и является одним из ключевых этапов производства. Заказ на выполнение проекта получила калининградская инжиниринговая компаний «Адомат».

«В результате производительность станка увеличилась на 50 процентов. Теперь на этом участке значительно минимизирован ручной труд, например, полностью исключены ручные операции по удалению облоя – излишков материала с полуфабрикатов, и как следствие – существенно, почти на 70 процентов сокращен брак», – рассказал Руслан Абрамунин.

На этой неделе реализацию проекта в ходе рабочего выезда на предприятие оценили представители Центра «Мой бизнес» Калининградской области.

«Мы давно сотрудничаем с компанией OSQ Group: в 2021 году их завод в Калининграде стал резидентом нашей Особой экономической зоны, они получили льготный займ Фонда развития промышленности. В нашем регионе это предприятие – один из технологических флагманов, и мы были рады с помощью программы инжиниринга внести ещё один вклад – небольшой, но показавший по итогам отличные результаты, в развитие этого современного производства», – заявил руководитель центра «Мой бизнес» Кирилл Лило.

Программа поддержки инжиниринга была разработана по поручению губернатора Калининградской области Антона Алиханов в 2020 году. Эта мера поддержки адресована предпринимателям, которым необходимо внедрить на своих предприятиях сложные и, как правило, затратные инженерные и конструкторские проекты. До 50 процентов этих расходов компании могут сэкономить за счёт участия в программе. За 2020-2022 годы этой возможностью в регионе воспользовались 30 компаний, получившие софинансирование на общую сумму 28 млн рублей.

С 2022 года сумма, которую предприниматели могут получить в качестве софинансирования своих расходов на инжиниринговые проекты, увеличена вдвое: с 1 до 2 миллионов рублей. Кроме того, размещать свои заказы участники программы могут не только в Калининградской области, но и в других регионах страны.