РЦК Калининградской области подтвердил свою эффективность в реализации нацпроекта «Производительность труда»

РЦК Калининградской области подтвердил свою эффективность в реализации нацпроекта «Производительность труда» Региональный центр компетенций успешно прошел ежегодную процедуру сертификации. Его проектную и организационную работу высоко оценили эксперты сертификационной комиссии: представители ФЦК, Минэкономразвития РФ и других региональных центров компетенций.

Сертификация задает стандарт качества исполнения проектов, направленных на повышение производительности труда на предприятиях региона, и мотивирует команды РЦК на результативную работу.

«Во время сертификации мы обмениваемся опытом с коллегами, получаем обратную связь и рекомендации от федеральных экспертов. Все предложения и замечания обсуждаем и используем в будущей работе как отправные точки для позитивного развития», — комментирует руководитель РЦК Калининградской области Евгения Галдус.

Эксперты сертификационной комиссии проанализировали внутренние процессы регионального центра, результативность организационной работы, техническую базу, целедостижение, мотивационную систему сотрудников, а также в очном формате оценили эффективность проектов по развитию принципов бережливого менеджмента на предприятиях, участвующих в нацпроекте «Производительность труда».

На АО «НПО «Цифровые Телевизионные Системы» проект по развитию бережливого производства уже завершился. Предприятие — один из лидеров в сфере изготовления гражданской электроники в России и Восточной Европе. Продукция компании — это более 90 моделей цифровых эфирных, спутниковых и IP-приставок, а также гибридных устройств. В качестве пилотного потока в условиях реализации нацпроекта было выбрано производство цифровых телевизионных приставок. На данном этапе успешный проектный опыт руководители компании масштабируют на целое предприятие.

В рамках сертификации эксперты посетили также Светловский комбинат мясопродуктов. Команда Калининградского РЦК познакомила коллектив ООО «СКМ» с основными инструментами и техниками бережливого производства: 5С, производственный анализ, картирование и стандартизированная работа. Комплексный подход позволяет компании успешно работать над оптимизацией производственных процессов и логистики, сокращением перепроизводства и временных затрат.

Евгений Шустов, Начальник отдела по работе с РЦК, консультантами и партнёрами АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда»:
«Сертификация РЦК – это комплексное мероприятие, позволяющее увидеть работу региональных центров компетенций с нескольких сторон: как результаты завершенного проекта, так и соответствие мероприятий методологии ФЦК для проекта в стадии реализации. Также оценивается работа «Фабрики процессов» и всей системы обучения предприятий.
Повышение качества адресной поддержки, оказываемой РЦК для предприятий-участников Национального проекта "Производительность труда" – главная цель проведения сертификации. Региональным экспертам предоставляется подробная обратная связь с описанием лучших практик организации работы и зон для развития.»

Напомним, что одна из задач национального проекта «Производительность труда» — создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для ее реализации Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса: финансовое стимулирование и адресная поддержка в оптимизации производственных процессов.

Подробнее познакомиться с нацпроектом «Производительность труда» можно на сайте: производительность.рф.