Студенты из Калининграда получат по миллиону рублей на стартапы

Студенты из Калининграда получат по миллиону рублей на стартапы

Шестеро молодых учёных из Калининграда стали победителями общероссийского конкурса начинающих предпринимателей «Студенческий стартап». Они получат гранты в размере миллиона рублей, сообщает 20 июля пресс-центр правительства региона. 

Конкурс проходит в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Из более чем двух тысяч заявок со всей России были отобраны 650 лучших. Их авторы получат на свои разработки по миллиону рублей. Помимо грантов, они смогут воспользоваться годовым академическим отпуском на развитие своей бизнес-идеи. 

Четверо победителей — представители БФУ им. Канта. Это Елизавета Демишкевич с идеей оптического сенсора для измерения уровня противоопухолевого препарата метотрексат в плазме крови, Анастасия Капитунова с методом детекции белка, Дарья Смирнова с заявкой «Услуги по продвижению продуктов по разработанной системе Cognito» и Александр Тепляков, автор проекта по созданию системы астрономических наблюдений «Uniscope». 

Представители КГТУ победили с двумя проектами. Дарья Кугучева — с идеями в позиционировании фотоэлектрических панелей, а Анастасия Строшкова — в номинации «Биотехнологии» с проектом шоколадных конфет с рыбьим жиром. 

Оператором «Студенческого стартапа» выступает Фонд содействия инновациям. Его официальный представитель в Калининградской области — центр «Мой бизнес» — готов проконсультировать желающих с подачей заявок на новый конкурсный отбор. 

Всего в этом году в рамках конкурса будет отобрана тысяча победителей. Каждый получит по миллиону рублей на реализацию своего бизнес-проекта. В 2023 году планируется отобрать 1,5 тысячи проектов, а к 2030 году их количество должно составить 30 тысяч.