Ирина Сорокина: В условиях отмены плановых проверок сосредоточимся на профилактике нарушений

Ирина Сорокина: В условиях отмены плановых проверок сосредоточимся на профилактике нарушений

Заместитель председателя областного правительства прокомментировала недавние федеральные решения, принятые в сфере контрольно-надзорной деятельности в связи с санкциями.

Мораторий до конца текущего года на все плановые проверки бизнеса и физических лиц был введён на прошлой неделе, 10 марта, постановлением Правительства РФ № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

«Все плановые контрольно-надзорные мероприятия отменяются до конца этого года. Они могут быть заменены на так называемые профилактические визиты. Внеплановые проверки допускаются, но исключительно по согласованию с прокуратурой и такие случаи должны быть обоснованы возможной угрозой для жизни и здоровья граждан или возникновением ЧС», – пояснила Ирина Сорокина.

Возможность внеплановых проверок по согласованию с прокуратурой сохранена до конца года также в сфере лицензионного контроля за управляющими компаниями. Но и такие контрольно-надзорные мероприятия, как отметила Ирина Сорокина, возможны только по заявлению граждан. Жалобы на УК от юридических лиц временно рассматриваются в общем порядке, без проведения проверки.

«Жалоб граждан на управляющие компании к нам поступает немало. Мы будем оценивать, есть ли в этих заявлениях факты нарушения прав граждан и   обращаться в прокуратуру для согласования проведения внеплановой проверки. Но в любом случае не оставим обращения жителей без ответа: помимо проверок у нас остаются возможности для профилактических мероприятий, чтобы воздействовать на недобросовестные управляющие компании. Полагаю, что сможем и без согласования с прокуратурой разобраться в таких случаях, как, допустим, некорректное начисление оплаты», – считает зампред.

Постановление правительства РФ также предусматривает несколько оснований для проведения внеплановых проверок без согласования с прокуратурой. Такая опция допускается, когда они организуются по поручению Президента России, Председателя Правительства РФ и его заместителей, а также по требованиям самой прокуратуры. К этой же категории – внеплановые проверки без согласования прокуратуры, - отнесены и программные проверки, в частности при осуществлении государственного строительного и экологического надзора.

Что касается уже выданных предписаний, то все они автоматически продлеваются на 90 дней. При необходимости отсрочку можно будет оформить повторно.

«Идеология постановления понятна: максимальное сокращение проверок бизнеса и приоритет профилактических мероприятий, – заявила Ирина Сорокина. – Примечательно, что схожие решения, которые вводились два года назад в условиях пандемии, касались только представителей малого и среднего предпринимательства. Сейчас охват гораздо шире: положения документа распространяются на все категории бизнеса».

 По словам Ирины Сокрокиной, распоряжения и методические указания, необходимые для исполнения указанного постановления в Калининградской области, получают все органы исполнительной власти и муниципалитеты. 

«Все требования прописаны достаточно ясно. Вольные трактовки и самодеятельность с исполнением постановления не допустимы», – подчеркнула вице-премьер.

Власти региона также разъясняют текущие особенности контроля на встречах с бизнес-объединениями. На этой неделе такие комментарии прозвучат на площадке калининградской ТПП.

Информация об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля в 2022 году 

Справка:

Мораторий на плановые проверки и ограничения для внеплановых проверок затронет 100 видов федерального контроля, 33 вида регионального, семь видов муниципального контроля. Он не коснется налоговых, валютных и таможенных проверок – в этих сферах Правительство России готовит отдельные решения. В Калининградской области полномочия регионального государственного надзора осуществляют десять органов государственной власти, муниципального контроля – администрации 22 муниципалитетов.