Рост в непростых условиях: Прошел круглый стол БМК и Центра кластерного развития

Рост в непростых условиях: Прошел круглый стол БМК и Центра кластерного развития 18 мая состоялся круглый стол участников Балтийского металлообрабатывающего кластера и Центра кластерного развития, посвященный подведению итогов прошлого года и обсуждению перспектив и планов на 2022 год.

Управляющая компания кластера - АО «ИМС» представила доклад об итогах работы в 2021 году. При поддержке Центра кластерного развития компаниям кластера было оказано 24 услуги по различным направлениям: сертификация продукции, регистрация интеллектуальной собственности, разработка сайтов, маркетинговые исследования, обучение и повышение квалификации, мероприятия по продвижению.

Так, по итогам проведения модернизации станка по производству сварных сеток при поддержке Инновационного инжинирингового центра, производительность линии выросла на 30%.
По итогам 2021 года сразу 3 компании, присоединившиеся к кластеру в 2019 году, показали рекордное увеличение выручки по отношению к 2019 году (по направлениям кластера) – ООО «Жестянщик» (изготовление кровель и ограждений) +1354%, ИП Бахов И.Д. (изготовление металлоконструкций) +98,8%, ООО «Чистый воздух» (оцинкованные системы вентиляции) +211%.
Участники обсудили антикризисные меры поддержки ФПП, которыми компании кластера готовы воспользоваться в сегодняшних непростых условиях.

В планах на 2022 год совместная работа по расширению номенклатуры продукции компаний кластера, внедрение новых сервисов на базе завода металлоконструкций, участие резидентов в конкурсе на получение поддержки по модернизации линий и оборудования.

Выиграй до 5 млн. рублей на свой проект

Фонд содействия инновациям объявляет о начале отбора проектов по конкурсу «Старт-Станкостроение-1» (очередь I) в рамках федерального проекта «Развитие производства средств производства» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

Сотрудники УФНС России по Калининградской области расскажут об изменениях налогового законодательства

УФНС России по Калининградской области проведет для налогоплательщиков 25 апреля 2024 года в 14:00 часов вебинары по актуальным вопросам налогового законодательства.

III Выставка и конференция «Маломерное и малотоннажное судостроение России».

30 – 31 мая 2024 г. на площадке Музея мирового океана состоится 3-я выставка и конференция «Маломерное и малотоннажное судостроение России».