Центр "Мой Бизнес" принимает участие в проекте по переподготовке кадров

Центр "Мой Бизнес" принимает участие в проекте по переподготовке кадров В Западном филиале Президентской академии дан старт национальному проекту «Демография» федерального проекта содействия занятости населения. На рабочей встрече, на которой присутствовали представители органов власти, центров занятости, работодатели, обсудили итоги реализации проекта в прошлом году и планы на 2022 год.

В прошлом году обучение прошли свыше 500 чел. по 12 программам. В 2022 году планируется обучить 260 чел. по трем программам профпереподготовки и 11 повышения квалификации. Обучение будет вестись по актуальным программам в сфере управления, экономики, гостеприимства, цифровой трансформации, медиакоммуникации, управления бизнесом, бухгалтерского дела, таможенного дела и др.

Работодатели (представители компаний «СПАР-Калининград», «Содружество Соя» «Ростелеком», «Мираторг», «Продукты Питания») рассказали о своем успешном опыте переобучения сотрудников в рамках проекта «Демография» на площадке Западного филиала РАНХиГС и объявили о готовности продолжить сотрудничество в этом направлении.

Программы обучения и переобучения прошли процедуру внутренней оценки в РАНХиГС и одобрены Центром занятости населения и Министерством социальной политики Калининградской области как востребованные в регионе. Содержание и форматы реализации программ сформированы под отраслевые потребности совместно с партнерами.

М.Ю. Плюхин, директор Западного филиала РАНХиГС: «Проект «Демография» – отличная возможность повысить квалификацию или получить новые компетенции, позволяющие сменить сферу деятельности на бесплатной основе. Воспользоваться такой возможностью могут различные категории граждан.Проект отлично зарекомендовал себя в прошлом году. Наш опыт дает нам уверенность в том, что и в этом году обучение будет и интересным, и эффективным. Мы понимаем неизбежные трудности, которые возникают в ходе реализации проекта, и знаем пути их преодоления. Все программы ориентированы на практические потребности отраслей региональной экономики, мы работаем в тесном взаимодействии с кадровыми службами крупных компаний (например, «Спар - Калининград», «Продукты питания», «Почта России» и др.), а также – с Министерством социальной политики и Центром занятости населения региона. Именно такие прочные профессиональные трехсторонние контакты – залог успеха реализации проекта во благо людей».

Т.А Стойко, начальник департамента Министерства социальной политики КО: «Проект «Демография», безусловно, очень важен для граждан Калининградской области. В регионе работают представители всех трех операторов проекта, при этом успешнее всего по итогам прошлого года проект был реализован именно в Западном филиале: квота была выполнена, показатели эффективности достигнуты в полном объеме, программы ориентированы на потребности региона. Это дает основания полагать, что и 2022 год будет не менее успешным для реализации проекта. Символично, что обсуждение конкретных планов в этом году также началось в Западном филиале в таком правильном формате: органы власти, работодатели, учебное заведение».

Т.А. Кузнецова, заместитель директора Центра дополнительно образования Западного филиала РАНХиГС: «В этом году проект запускается в обновленном варианте, расширены категории тех, кто может обучаться. Так, возможность бесплатного обучения предоставлена более широкой категории граждан до 35 лет, приоритет имеют граждане до 30 лет. Организационно мы готовы к реализации, успешный опыт прошлого года, тесные контакты с партнерами нам помогут».

Узнать подробнее о проекте "Демография" можно на сайте: dpo-uriu.online