ПКФ продолжает совершенствование своей производственной системы

ПКФ продолжает совершенствование своей производственной системы Одним из ключевых направлений ведения проектной деятельности на предприятии является подготовка внутренних инструкторов по бережливому производству.

Это делается для дальнейшей передаче знаний коллегам внутри предприятия-участника национального проекта “Производительность труда”.

Руководитель службы качества Общества с ограниченной ответственностью «Первая Картонажная Фабрика» Андрей Сергеевич Старченко прошёл отбор и сертифицировался на внутреннего инструктора бережливого производства. Мы попросили его рассказать о том, как проходило его обучение.

“Когда поступило предложение стать внутренним инструктором по бережливому производству, я сразу согласился. Ведь это хорошая возможность расширить свои компетенции.
Мое обучение проходило 2 месяца без отрыва от работы с помощью обучающих материалов на информационном портале производительность.рф, под кураторством руководителя проектов РЦК Игоря Глухова.

На первом этапе мы изучали основные принципы бережливого производства. В рамках обучения нам давались домашние задания, благодаря которым мы закрепляли на практике полученные знания. В рамках одного из них нужно было самостоятельно осуществить производственный анализ и выбрать поток-образец.

Помимо интенсивного обучения с проверкой знаний, для того, чтобы стать сертифицированным тренером, необходимо провести собственное обучение своих коллег на производстве. Мой первый тренинг был посвящен инструменту 5S в офисе и 7 видам потерь на производстве.

Теперь, являясь сертифицированным тренером, я могу передавать свои знания не только коллегам. В конце этого месяца планирую провести обучение по основам бережливого производства для администрации города Гусев - сотрудникам органов государственной власти”.

Узнать подробнее о национальном проекте "Производительность труда" вы можете по ссылке производительность.рф