Российский бизнес может позволить себе инвестировать в увеличение зарплат сотрудников

Российский бизнес может позволить себе инвестировать в увеличение зарплат сотрудников Российский бизнес может позволить себе инвестировать в увеличение зарплат сотрудников, а также в повышение эффективности и модернизацию производств благодаря росту чистой прибыли предприятий по итогам 2021 г.

Об этом сообщил министр экономического развития России Максим Решетников в ходе совещания с субъектами РФ по рейтингу национального проекта «Производительность труда».

Нацпроект набрал хорошие темпы по охвату и показывает достойные результаты. Он реализуется 4 года, в нем участвует 71 регион, более 3.000 предприятий. Первые 1.300 (42%) компаний уже отработали проекты с ФЦК И РЦК, внедрены методы бережливого производства. В результате увеличена добавленная стоимость на 71 млрд, прирост производительности труда составил 12%, а фонд оплаты труда вырос на 11%.

«Нацпроект по повышению производительности труда приобретает особое значение для развития экономики, ее выхода на 3% рост. Мероприятия нацпроекта позволяют достаточно быстро получить нужные результаты без крупных финансовых вложений», - отметил министр.

В ходе совещания Максим Решетников предложил иностранным участникам, кто хочет войти в нацпроект, стать участниками специальных административных режимов.

Также министр напомнил про дополнительные возможности, предусмотренные нацпроектом. Например, возможность получить заём ФРП под 1%, организовать обучение сотрудников используя всю инфраструктуру нацпроекта, развивать выход на экспорт.

+7 (4012) 994 588,
 mbkaliningrad.ru/labor,
 instagram.com/rcckaliningrad,
 facebook.com/RCCKaliningrad,
 vk.com/rcckaliningrad,
сайт национального проекта (ИТ-платформа) — «Производительность.рф».