Поток единичных изделий

Поток единичных изделий Поток единичных изделий - это такая система, которая подразумевает производство или обработку изделий/материалов/услуг по одному, а не партиями.

Для того, чтобы понять все преимущества потока единичных изделий, давайте сравним две системы:

При производстве партиями: оператор должен обработать ВСЮ партию. Только после этого начинает работать специалист следующего этапа. Это значит, пока один оператор не соберет партию, второй не начнёт свою работу. Трудовой ресурс используется нерационально, производственный процесс затягивается.

Поток единичных изделий: товар изготавливается поштучно. Соответственно оператор выполняет действия с изделием на своем этапе и передает следующему оператору.
Таким образом, все операторы задействованы в процессе одновременно, что сокращает сроки изготовления, исключает скопление запасов и недоработанного материала. Кроме того, такая система помогает избежать производственных дефектов, либо вовремя их обнаружить.

Переход на поток единичных изделий требует времени и серьезных реформ внутри предприятия. Он подразумевает четкую последовательность, объединение всех технологических операций в единый алгоритм. Передача не партиями, а единичными изделиями, малыми партиями. Это сокращает сроки производства и положительно влияет на качество изготавливаемой продукции.

Стратегия применения потока единичных изделий на производстве подразумевает:
непрерывное устранение потерь;
выявление проблем и оперативный поиск их решения;
создание последовательно связанных процессов.

+7 (4012) 994 588,
 mbkaliningrad.ru/labor,
 instagram.com/rcckaliningrad,
 facebook.com/RCCKaliningrad,
 vk.com/rcckaliningrad,
сайт национального проекта (ИТ-платформа) — «Производительность.рф».