В Калининградской области создана Ассоциация социальных предпринимателей региона

В Калининградской области создана Ассоциация социальных предпринимателей региона Организация учреждена в рамках международного слёта социальных предпринимателей, который состоялся на этой неделе в Калининграде.

Встреча объединила в онлайн и офлайн форматах более 120 делегатов, включая экспертов из стран Балтийского региона, представителей регионов Северо-Запада.

Организатором слёта выступил региональный Центр поддержки предпринимательства в партнёрстве с Фондом поддержки региональных социальных программ «Наше будущее».

Дискуссии форума связала тема создания профессионального сообщества, налаживания связей, сотрудничества и партнёрства. В результате было принято решение об учреждении Ассоциации социальных предпринимателей Калининградской области.

«Пандемия показала, что сила предпринимателей – в объединении. Если раньше мы планировали создать ассоциацию частного образования, то теперь понимаем, что нужно мыслить глобальнее. Понятие «‎социальное предпринимательство»‎ довольно широкое и может задействовать разные сферы, но главное наше сходство – общие проблемы и решать их нужно сообща», - отметила основатель школы робототехники и программирования «Академия гениев» Юлия Таранова.

Также на площадке слёта обсуждались вопросы развития в регионе сельского туризма – одной из самых перспективных площадок для реализации проектов социального предпринимательства.

«Социальное предпринимательство и сельский туризм – это инструмент развития сельских территорий и вовлечения социально уязвимых групп населения в активную экономическую деятельность. Направление активно развивается у нас в регионе. На слёте мы нашли новые решения и знакомства для будущих проектов», - подвела итоги тематической стратегической сессии участник ассоциации представителей сельского туризма Калининградской области Виктория Корнева.

Слет завершился награждением самых ярких и эффективных проектов 2021 года в сфере социального предпринимательства. Победителями регионального этапа всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года» - одного из флагманских проектов президентской платформы «‎Россия – страна возможностей», стали шесть предпринимателей и три некоммерческих организации Калининградской области.