Как зарегистрировать контрольно-кассовую технику через ФНС

Как зарегистрировать контрольно-кассовую технику через ФНС Зарегистрировать контрольно-кассовую технику (ККТ) возможно не только в налоговых органах, но и онлайн – через «Личный кабинет налогоплательщика» (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login).

Для регистрации с помощью личного кабинета необходимо иметь квалифицированную электронную подпись, оформленную через Удостоверяющий центр, аккредитованный Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, и заявление для регистрации оборудования.

Для регистрации нужно:
  • Что бы регистрируемый кассовый аппарат должен быть оснащен фискальным накопителем и соответствовать положениям закона 54-ФЗ от 22.05.2003 года
  • Заключить договор с оператором фискальных данных (ОФД), который является юридическим лицом, занимающимся приемом и обработкой информации, полученной с кассового оборудования, для дальнейшего направления в налоговые органы.
ОФД, с которым заключается договор, в обязательном порядке должен быть внесен в Реестр территориального налогового органа.

Внимание! Неприменение контрольно-кассовой техники и применение ее с нарушениями установленного порядка влечет за собой административную ответственность и штрафы в размере от 10 тысяч рублей для ИП, и от 30 тысяч рублей для юридических лиц.