Как калининградские предприниматели покоряют вершины с помощью гарантийной поддержки

Как калининградские предприниматели покоряют вершины с помощью гарантийной поддержки Уровень одобрения кредитов в России на фоне пандемии поставил трёхлетний антирекорд*. Одна из причин, почему банки отказывают предпринимателям, – отсутствие залогового имущества. Руководители компаний «Сестрёнки», «Янтарный Айсберг» и «Дедал» рассказывают, кто поможет бизнесу в этой ситуации.

Семья Вильт переехала в Калининградскую область из Казахстана в 1993 году. «Мы русские немцы, наши корни – из Пруссии», – рассказывает директор компании «Сестрёнки» Ирина Вильт. Тогда же началась история предприятия: сёстры Рита и Лина Вильт – мать и тётя Ирины – основали крестьянско-фермерское хозяйство и занялись растениеводством на 20 гектарах. Первое время жили в вагончиках. «Было трудно, но в то же время это была хорошая жизнь. Как говорят, трудности закаляют», – вспоминает Ирина. Спустя семь лет, в 2000 году, КФХ Вильт было реорганизовано в ООО «Сестрёнки».

Сегодня «Сестрёнки» выращивают зерновые (пшеницу озимую и яровую) и масличные (рапс озимый) культуры, обрабатывают порядка 3000 гектаров. На предприятии занято 24 человека. В 2020 и 2021 году «Сестрёнки» получили поручительство Гарантийного фонда, общий размер оказанной поддержки составил 23,9 миллиона рублей.

– На рынке мы зарекомендовали себя как честный, ответственный и финансово стабильный поставщик качественной продукции. Покупатели постоянные, сотрудничаем с ними уже долгое время, – говорит Ирина Вильт. – О Гарантийном фонде узнали в прошлом году от таких же фермеров, как мы. В то время нам как раз не хватало своего залога для открытия кредитной линии – заём требовался для приобретения удобрений и средств защиты растений. Всё получилось: средства были вовремя получены, осенне-полевые работы – выполнены в срок, что крайне важно в сельском хозяйстве. Благодарим сотрудников Гарантийного фонда за своевременную и очень важную для нашего дальнейшего развития поддержку. С помощью фонда мы достигаем поставленных целей, увеличиваем объёмы производства и покоряем новые вершины.

Ещё одна компания, кому Гарантийный фонд помог получить доступ к финансовым ресурсам, – «Янтарный Айсберг», которая с 1998 года производит и доставляет бутилированную питьевую воду высшей категории качества. Компания давно сотрудничает с Центром «Мой бизнес», сотрудники предприятия участвуют в образовательных программах центра.

– Во многом благодаря полученным знаниям прошлый год был для нас продуктивным. Несмотря на потрясения, коснувшиеся каждого из нас, мы провели много изменений в бизнесе, и они дали результат. Одними из первых в городе запустили бесконтактную доставку воды, увеличили автопарк и получили взрывной рост продаж через интернет. Открыли новый производственный цех, создали рабочие места, – рассказывает генеральный директор компании «Янтарный Айсберг» Борис Печерский.

О гарантийной поддержке специалистам «Янтарного Айсберга» рассказали в банке, где компания оформляла кредит в размере 6,5 миллиона рублей на покупку оборудования. По словам Бориса Печерского, компания быстро получила поручительство Гарантийного фонда:

– Договор был подписан в декабре 2019 года, а в апреле 2020 года мы обратились в фонд для изменения условий, поскольку из-за пандемии перенеслись сроки поставки оборудования. Сотрудники фонда оперативно внесли изменения в договор. Запуск цеха состоялся в июле.

Оборудование, приобретённое «Янтарным Айсбергом» с помощью поручительства фонда, рассчитано на полностью автоматический выпуск воды. На линии происходит выдув ПЭТ-бутылки из преформы, розлив, маркировка, укупорка и упаковка. Производительность – 3000 бутылок ёмкостью от 0,35 до 1,5 литра в час.

– Новая линия позволила расширить ассортимент и увеличить производственные мощности почти в три раза. Этим летом мы смогли удовлетворить повышенный спрос на бутилированную воду, который вырос, в том числе, за счёт туристического потока, – добавляет генеральный директор «Янтарного Айсберга».

Производителю мебели «Дедал» Гарантийный фонд оказал поддержку в 2018, 2019 и 2021 годах на общую сумму 19,8 миллиона рублей. Открытие кредитной линии потребовалось мебельной фабрике для того, чтобы приобрести второй немецкий деревообрабатывающий станок. Главная особенность этого оборудования, по словам генерального директора компании «Дедал» Игоря Герасимчука, заключается в одновременном использовании от шести до восьми инструментов для обработки детали:
– Простыми словами, если раньше крышку для обеденного стола обрабатывали, сверлили и фрезеровали около десяти сотрудников, то сейчас станок делает всё это автоматически и выдаёт готовую крышку. За счёт этого мы увеличили производительность на 25%. Обеденные столы, о которых говорит Герасимчук, «Дедал» поставляет на российский и зарубежные рынки. Расширить рынки сбыта компании помогли программы Центра «Мой бизнес» для экспортёров.

– С Центром «Мой бизнес» мы плодотворно сотрудничаем по нескольким направлениям. Первое – кредитование на развитие бизнеса и покупку нового оборудования. Второе – антикризисные меры поддержки. Во время пандемии брали льготный заём, чтобы сохранить штат компании. Сегодня он вырос на 15%, и это не предел. Третье – экспортная поддержка, – перечисляет Игорь Герасимчук. – На протяжении последних трёх лет центр компенсирует нам затраты на участие в западных выставках. Прежде мы экспортировали продукцию всего в одну страну, теперь – в шесть стран. Пять новых партнёров появились именно благодаря выставкам – считаю, что это весомый результат. Сейчас по рекомендации Центра «Мой бизнес» участвуем в конкурсе «Экспортёр года», рассчитываем на победу в номинации «Прорыв года».

«Гарантийный фонд Калининградской области» Создан правительством Калининградской области в лице Министерства по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли при поддержке Минэкономразвития Российской Федерации.

Рассчитывать на получение поручительства Гарантийного фонда могут субъекты малого и среднего предпринимательства, получившие согласие кредитора на предоставление финансирования, но не располагающие достаточным обеспечением.

Величина поручительства не может превышать 70% от суммы основного долга по финансовому обязательству. Оставшаяся часть обеспечения – не менее 20% от суммы долга – должна предоставляться самим заёмщиком в виде залога по согласованию с кредитором. Максимальный объём единовременно выдаваемого поручительства в отношении одного заёмщика – 25 миллионов рублей.

Узнать подробнее о гарантийной поддержке вы можете по телефону +7 (4012) 99 45 88 или на сайте mbkaliningrad.ru/guarantee/