Дмитрий Кусков: Почти треть субъектов МСП в Калининградской области связана с торговлей

Дмитрий Кусков: Почти треть субъектов МСП в Калининградской области связана с торговлей Руководитель регионального минэкпрома поздравил работников торговли с их профессиональным праздником.

В этом году День торговли отмечается 24 июля. В Калининградской области это праздник для 10,5 тысячи организаций розничной торговли, в которых работают около 42 тысяч человек и порядка 12 тысяч индивидуальных предпринимателей.

«Это треть от общего количества официально зарегистрированных в нашей области организаций, то есть торговый сектор занимает значимую роль в экономике, остается одной из важных сфер жизнеобеспечения населения, крепкой основой малого и среднего бизнеса», - заявил Дмитрий Кусков.

Как отмечают в минэкпроме, в условиях эпидемических ограничений торговля продемонстрировала характерную для этой отрасли мобильность. Большинство торговых организаций добросовестно относятся к исполнению санитарных требований.

Дополнительную устойчивость торговли к вызовам обеспечивает её многоформатность. В Калининградской области развиваются крупные торговые сети, разнообразные нестационарные торговые объекты, рынки. При этом доля крупных организаций и субъектов среднего предпринимательства в общем обороте розничной торговли региона в 2020 году составила более 57%, малых и микропредприятий - 30,2%, ИП - 11,1%.

Доля продаж на рынках и ярмарках в Калининградской области традиционно невысока: в 2020 году она составила 1,6%. Но этот сектор сохраняет активность в плане роста количества торговых мест и мобильных объектов торговли: автолавок и автомагазинов. Всего в муниципальных образованиях Калининградской области работает более 30 площадок для постоянных ярмарок и девять универсальных розничных рынков.

Несмотря на статистическое лидерство в калининградской торговле крупных сетей, власти региона считают стратегически важным развивать и поддерживать малые форматы реализации товаров. Эта категория предпринимателей может воспользоваться различными мерами государственной поддержки через областной центр «Мой бизнес». В этом году региональный минэкпром упростил порядок размещения нестационарных торговых объектов, а также прорабатывает с администрациями ряда муниципалитетов программы для предпринимателей и самозанятых с целью развития каналов сбыта сельхозпродукции.