Калининградские сельхозпроизводители могут оформлять господдержку онлайн

Калининградские сельхозпроизводители могут оформлять господдержку онлайн

В Калининградской области создана цифровая платформа, которая позволит аграриям формировать заявки на субсидии, подписывать соглашения и сдавать отчетность в своих личных кабинетах в электронном формате.

О создании «Автоматизированной системы управления сельскохозяйственными землями Калининградской области» сообщил министр цифровых технологий и связи Вадим Рыскаль.

Руководитель ведомства уточнил, что цифровая платформа внедрена для минсельхоза Калининградской области параллельно с проводимыми мероприятиями по созданию информационной системы цифровых сервисов АПК Министерства сельского хозяйства РФ.

«Дальнейшее взаимодействие федеральной и региональной платформы позволит создать единый цифровой контур в агропромышленной сфере, сократит сроки и обеспечит адресность при доведении господдержки для сельхозпроизводителей, повысит качество аналитической информации для принятия управленческих решений и последующего анализа развития сельскохозяйственной отрасли», – отметил Вадим Рыскаль.

Платформа предполагает создание цифровых профилей сельхозпроизводителей и переход на взаимодействие в электронном формате.

Система интегрирована с инфраструктурой электронного правительства РФ. Благодаря этому обеспечивается безопасность данных. Кроме того, упрощается процесс оформления субсидий: все документы из налоговой, Росреестра и других ведомств уже присутствуют в цифровой системе.

Платформа сократит трудозатраты аграриев на подготовку и предоставление необходимых документов, предоставив возможность сконцентрироваться на производстве. Дальнейшее развитие системы предполагает возможность удаленных онлайн-консультаций сельхозпроизводителей.