Корпорация МСП проведет стратегическую сессию в Калининградской области

Корпорация МСП проведет стратегическую сессию в Калининградской области 9 и 10 декабря 2020 года представители Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) проведут в Калилинградской области стратегическую сессию, посвященную реализации мер государственной поддержки малых и средних компаний.

Мероприятие пройдет в online-формате.

В рамках мероприятия Губернатор Калининградской области Антон Алиханов и Генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман обсудят важность инструментов государственной поддержки в развитии малого и среднего бизнеса региона.

В рамках национальной гарантийной системы на сегодняшний день малым и средним компаниям Калининградской области удалось привлечь консолидированный объем финансовой поддержки в размере более 8 млрд рублей по процентным ставкам на 1-3 процентных пункта ниже, по сравнению с рыночными условиями.

На тематических круглых столах, которые пройдут в рамках стратегической сессии, будут обсуждаться наиболее востребованные меры финансовой, гарантийной, лизинговой и имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе самозанятых граждан, развитие сельскохозяйственной кооперации. Особое внимание на стратегической сессии будет уделено поддержке субъектов МСП, занятых в сфере туризма.

В рамках стратегической сессии будет презентовано четыре новых инвестиционных проекта. Этим проектам может быть оказана финансовая поддержка Корпорации.
Компания «ИСК «БАЛТЮРСЕРВИС»» планирует привлечь финансирование для покупки и модернизации действующей гостиницы в Калининграде.
ООО «Севик» презентовала проект по открытию сети пекарен.

Также рассматривались проекты по строительству фермерского комплекса по выращиванию уток и развитию торговой сети детских и спортивных товаров. Общий объем инвестиций в эти проекты может более 330 млн рублей, в рамках бизнес-планов предусматривается создание 69 новых рабочих мест.

Предприниматели Калининградской области являются активными пользователями Портала Бизнес-навигатора МСП, сервисы которого помогают начать и развивать свой бизнес. Всего порталом пользуются около 14 тысяч предпринимателей Калининградской области.

НЬЮСМЕЙКЕРЫ:
• Александр Браверман – Генеральный директор Корпорации МСП
• Антон Алиханов – Губернатор Калининградской области
• Дмитрий Голованов – Председатель Правления МСП Банка

Ссылки на прямые трансляции 

09.12.2020
Круглый стол «Поддержка субъектов МСП в сфере туризма» с 12:00 до 13:30 https://youtu.be/MtcNM-8lIO4
Круглый стол «Поддержка самозанятых граждан» с 14:00 до 15:30 https://youtu.be/emEuubqESmk

10.12.2020
Круглый стол «Презентация сервисов Портала Бизнес-навигатора МСП» с 11:30 до 12:30 https://youtu.be/Dfr2TOfnVCs
Круглый стол «Развитие сельскохозяйственной кооперации и малого бизнеса  в сфере АПК» с 15:00 до 17:00 https://youtu.be/zq-toDCsdKQ