Закончилось крупнейшее в России профессиональное мероприятие для специалистов индустрии HoReCa

Закончилось крупнейшее в России профессиональное мероприятие для специалистов индустрии HoReCa С 19 по 22 октября прошла 23-я международная выставка PIR EXPO 2020 – крупнейшее в России профессиональное мероприятие для специалистов индустрии HoReCa. Ежегодно выставка собирает на одной площадке ведущих производителей и поставщиков продукции, решений и услуг для предприятий индустрии гостеприимства, а также рестораторов и отельеров России и стран СНГ. 

В выставке участвовали 3 калининградских компании HORECA SOLUTIONS, ИНТЕЛЛЕКТ-ЛАБОРАТОРИЯ и TOPTOPDEKO.

TOPTOPDEKOR представила образцы напольных покрытий для коммерческих помещений.

ИНТЕЛЛЕКТ-ЛАБОРАТОРИЯ предоставила:
  • системы безопасности, 
  • системы информатизации, 
  • системы телекоммуникаций, 
  • системы жизнеобеспечения зданий, 
  • системы автоматизированные парковочные системы 
  • системы «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ЗДАНИЕ», «УМНЫЙ ДОМ»
HORECA SOLUTIONS специализируется на разработке дизайн проектов сегмента HoReCa, с полной комплектацией объектов, а также предлагает полный спектр услуг по открытию бизнеса: разработка бренда, концепция, планирование.

Выставка «ПИР» (Оснащение ресторана. Продукты питания и напитки) — выставка для профессионалов ресторанного бизнеса, которая включает 4 выставки ПИР-РЕСТОРАН,ПИР-ОТЕЛЬ,ПИР-КОФЕ,ПИР-ФРАНЧАЙЗИНГ..

Более 200 ведущих отечественных и зарубежных компаний представили новинки рынка ресторанного оборудования, комплексные решения для проектирования и оснащения любых объектов индустрии гостеприимства и торговли: ресторанов, баров, кафе, столовых, фуд-кортов, продуктовых магазинов, фабрик-кухонь, предприятий уличного питания и кейтеринговых компаний.

Более 40.000 профессионалов индустрии ежегодно посещают выставку, среди которых успешные рестораторы, признанные шеф-повара, руководители известных компаний сектора HoReCa, независимые эксперты, специалисты по монтажу, обслуживанию и поставке комплектующих оборудования, проектированию и технологическому консалтингу предприятий питания.