Подписано соглашение о формировании туристского кластера Калининградской области

Подписано соглашение о формировании туристского кластера Калининградской области

Событие состоялось в понедельник, 5 октября, в региональном Центре «Мой бизнес». Соглашение о создании туристского кластера области подписано между министерством по культуре и туризму, Фондом «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области» и АНО «Туристский информационный центр Калининградской области». 

Кластер объединит усилия участников туристического рынка, направленных на создание конкурентоспособной туристской индустрии области, повышение качества турпродукта и услуг в целях развития внутреннего и въездного туризма. Министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак отметил, что туркластер – это действенный механизм, который позволит привлекать дополнительное федеральное финансирование на различные проекты. «Это консолидирующий инструмент для всего туристического сообщества, чтобы важные проекты реализовывались не только отдельными представителями турбизнеса, а всеми участниками рынка. Речь идет о вопросах, связанных с образованием, продвижением и так далее. Кластер поможет более сбалансированно и правильно обеспечивать финансирование актуальных и нужных инициатив. Подписание соглашение о создании туркластера позволит получить равный доступ к реализации общих региональных проектов для всех участников рынка», - отметил руководитель ведомства.

Как сообщил руководитель Центра поддержки предпринимательства Калининградской области Кирилл Лило - это уже четвертый кластер, который создается при участии центра «Мой бизнес» в нашем регионе. «Предприятия сферы гостеприимства, туристической отрасли получили новую форму взаимодействия через центр кластерного развития «Мой бизнес». Помимо тех услуг, которыми наши компании туротрасли уже пользовались, в рамках кластерной деятельности они получат новый импульс, толчок к взаимодействию, новые инструменты поддержки. Сейчас как никогда это важно для этой отрасли». Руководитель центра отметил, что участники туркластера получат дополнительные возможности по участию в выставочных мероприятиях, в стажировках в других регионах и государствах, возможный поиск деловых партнеров, доступ к сертификации услуг, реализации совместных проектов. Все это будет осуществляться в рамках мер государственной поддержки, то есть за счет финансирования центра «Мой бизнес».

Операционным центром нового туркластера станет туристского-информационный центр Калининградской области. Директор ТИЦа Галина Офицерова отметила, что работа с представителями турбизнеса эффективно выстроена: «Мы являемся объединяющей структурой турбизнеса региона. Мы всех участников туристского рынка знаем и работаем с ними - организовываем их участие в выставках, презентациях. Новый туркластер - это дополнительная возможность участникам туриндустрии получить финансирование на проекты турбизнеса».

Выиграй до 5 млн. рублей на свой проект

Фонд содействия инновациям объявляет о начале отбора проектов по конкурсу «Старт-Станкостроение-1» (очередь I) в рамках федерального проекта «Развитие производства средств производства» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

Сотрудники УФНС России по Калининградской области расскажут об изменениях налогового законодательства

УФНС России по Калининградской области проведет для налогоплательщиков 25 апреля 2024 года в 14:00 часов вебинары по актуальным вопросам налогового законодательства.

III Выставка и конференция «Маломерное и малотоннажное судостроение России».

30 – 31 мая 2024 г. на площадке Музея мирового океана состоится 3-я выставка и конференция «Маломерное и малотоннажное судостроение России».