В Калининградской области подвели итоги регионального этапа федеральной программы «Мама-предприниматель»

В Калининградской области подвели итоги регионального этапа федеральной программы «Мама-предприниматель» Участницы прошли пять дней обучения в формате бизнес-тренингов. Организаторы устроили посещение компаний опытных и успешных мам-предпринимателей. В финале, в рамках защиты проектов, жюри оценивало идеи с точки зрения финансовой устойчивости, возможностей развития и уникальности.

В этом году победила Оксана Сарина, кондитер 6 разряда. Она выиграла 100 000 рублей и теперь открывает свою студию полезных десертов без сахара "Ксюнина радость". На данный момент, мама-предприниматель уже ищет помещение в аренду, чтобы радовать своих клиентов не только онлайн, но и оффлайн.

Для участниц также большой мотивацией стала борьба за 10 000 рублей. В течение 5 дней девушки выкладывали посты в социальных сетях. Победителями конкурса стали Екатерина Кирнос и Элина Жмыхова.

Оксана поделилась с нами своими впечатлениями.
— На программу шла, даже не зная о том, что будет такой большой и крутой объем информации. Поэтому обучение превзошло все мои ожидания: теоретическая база, техническое и материально обеспечение, посещение центра Юлии Тарановой "Атфомсфера". Это очень круто.

Участница на протяжении всего обучения боролась со своими страхами и сомнениями.
— Если честно, я не ожидала такого результата о слова совсем. Для меня защита проекта с расчетами была впервые — выйти и рассказать о своей мечте перед аудиторией в 30 человек и жюри (действующими предпринимателями, опытными специалистами в своих сферах) — было уже просто наградой и победой над страхами, сомнениями.

Девушки до конца обучения боролись за 100 000 рублей, на которые они воплотят свои проекты в жизнь.
— Мы между собой делали прогнозы и уже примерно знали, кто может победить. Но когда я услышала свои фамилию и имя — это был шок. Ноги стали мягкими и я разрыдалась. Тренеру пришлось меня еще какое-то время подбадривать и успокаивать.

Для Оксаны это победа стала очень личной. Ведь в программе «Мама-предприниматель» можно доказать самому себе, что свернуть любые горы навстречу мечте – реально.
— Потихоньку приходит осознание, что все-таки это произошло! Моего счастья и радости не передать словами, снова слезы наворачиваются. Теперь я понимаю, что всё не зря. И когда увольнялась с завода чуть больше года назад, представить не могла, где окажусь. Для меня победа в программе "Мама-предприниматель" большой знак того, что я всё делаю правильно и что направление, в котором я иду — это действительно мое дело.

«Мама-предприниматель» — это не только соревнование. Это возможность знакомиться и объединяться.
— Все мамочки, которые были на программе — бесконечно талантливые, очень позитивные и целеустремленные! Восхищаюсь каждой и очень горжусь тем, что прошла программу именно в этом составе.

Оператором регионального этапа выступает Центр «Мой бизнес» Калининград. Организатором программы выступает Министерство экономического развития России. Соорганизаторами — Фонд «Наше будущее», АО «Корпорация МСП» и Союз женщин России. Генеральный партнер программы «Мама-предприниматель» — маркетплейс Wildberries. Партнеры проекта: компания VK и маркетплейс наружной рекламы VDOOH.

Подробности о других образовательных программах и мерах поддержки для начинающих предпринимателей узнавайте по телефону 994-904 или по адресу: г. Калининград, ул. Уральская, 18, 4 этаж.