В администрации Калининграда прошла рабочая встреча с новыми резидентами Бизнес-Инкубатора Центра «Мой Бизнес»

В администрации Калининграда прошла рабочая встреча с новыми резидентами Бизнес-Инкубатора Центра «Мой Бизнес» В среду 2 марта в администрации городского округа «Город Калининград» прошла рабочая встреча между представителями комитета городского развития и цифровизации и резидентами Бизнес-Инкубатора Фонда «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области».
На встрече присутствовали консультанты комитета Мария Парий и Ольга Маликова, а также основатели проекта «Велогород. Онлайн» Илья Абросимов и Павел Роговой.

На встрече основатели проекта представили свою разработку: автоматизированную информационно-аналитическую систему для создания велотранспортных сетей «Велогород. Онлайн», обсудили существующие проблемы построения связанной велоинфраструктуры в современных городах, а также перспективы развития микромобильности в Калининграде.

«Велогород. Онлайн» представляет собой новый цифровой инструмент по сбору и систематизации данных для мониторинга велосипедного трафика, визуализации его характеристик и автоматизации процессов обработки данных для проектирования востребованной велоинфраструктуры.

В Администрации отметили высокий потенциал внедрения данного продукта для разработки велотранспортной сети города Калининграда и решили провести отдельную встречу по вопросам дальнейшей работы на постоянной основе.

«Города, в которых данные используют для обоснования инфраструктуры и расстановки приоритетов при городском планировании, невероятно быстро преображаются в лучшую сторону. И мы очень рады, что в нашем родном городе к разработке велотранспортной сети решили подойти с максимальной серьезностью. В свою очередь моя команда готова приложить все усилия, чтобы добиться максимального результата от совместной деятельности с Администрацией. Всё-таки мы сами планируем пользоваться создаваемой инфраструктурой», — отметил руководитель проекта «Велогород. Онлайн» Илья Абросимов.

Справочно: С декабря 2018 года на площадке Центра «Мой Бизнес» открыл свои двери бизнес-инкубатор на 70 рабочих мест, общее количество выделенных кабинетов составило 11. Бизнес-инкубатор - это площадка, созданная для поддержки предпринимателей на ранней стадии их деятельности, осуществляющая такую поддержку путем предоставления в аренду помещений и оказания услуг, необходимых для ведения предпринимательской деятельности, в том числе консультационных, бухгалтерских и юридических услуг, а также проведения образовательных тренингов и семинаров (п. 7.1.2, Приказ № 125 Минэкономразвития России от 14 марта 2019 г.). В целом, IT-сообщества арендующие данные помещения, активно пользуются услугами самого регионального центра «Мой Бизнеса», как за счет получения консультаций и участия в открытых мероприятиях, так и за счет участия в программах финансирования (к примеру, компания - основатель проекта «Велогород. Онлайн» в 2021 году получила грант на реализацию своего проекта по программе «Старт» Фонда содействия инновациям).