Российских школьников в селах познакомят с высокими технологиями в АПК

Российских школьников в селах познакомят с высокими технологиями в АПК У школьников из сельской местности до 31 марта есть возможность направить заявки для участия во Всероссийском конкурсе «АгроНТИ». Конкурс организован для того, чтобы познакомить детей с последними технологическими достижениями в сельском хозяйстве и в будущем вовлечь их в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ).

Участников разделят на три группы: 5–6 классы, 7–8 классы и 9–11 классы. Сначала конкурсантов ждет заочный этап, который пройдет в регионах с 1 по 18 апреля. На нем они будут решать тесты. После тестирования, в мае, состоится очный этап, где уже потребуется выполнить практические задания с использованием оборудования.

Чтобы победить, школьники должны уметь управлять беспилотными летательными аппаратами, применять автоматизированные системы управления сельхозтехникой, читать космические снимки и использовать веб-ГИС технологии. Им нужно будет продемонстрировать умение прогнозировать и анализировать погоду, а также знать методы биологической защиты растений от болезней и вредителей. В этом году организаторы конкурса добавили новую категорию — участники будут использовать цифровые технологии интернета вещей, больших данных и геоинформационных систем в пчеловодстве.
«АгроНТИ» проводит Фонд содействия инновациям (Группа ВЭБ.РФ) совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» при поддержке Министерства просвещения и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Участие в конкурсе бесплатное. В прошлом году «АгроНТИ» принял более 62 тысяч школьников из 80 регионов Российской Федерации.

«Мы убеждены, что инноваторов нужно растить со школьной скамьи — конкурс “АгроНТИ” построили именно по такому принципу. В этом году региональные этапы конкурса “АгроНТИ” пройдут на базе 19 вузов, которые дадут дополнительные баллы при поступлении победителям в нашем конкурсе. У всех участников есть возможность попробовать силы и раскрыть свой потенциал, и при этом создать себе задел на будущее, развить проект, оставаясь в своем регионе», — сказал генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков.

Регистрация участников доступна на сайте конкурса: https://kids.agronti.ru.

Выиграй до 5 млн. рублей на свой проект

Фонд содействия инновациям объявляет о начале отбора проектов по конкурсу «Старт-Станкостроение-1» (очередь I) в рамках федерального проекта «Развитие производства средств производства» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

Сотрудники УФНС России по Калининградской области расскажут об изменениях налогового законодательства

УФНС России по Калининградской области проведет для налогоплательщиков 25 апреля 2024 года в 14:00 часов вебинары по актуальным вопросам налогового законодательства.

III Выставка и конференция «Маломерное и малотоннажное судостроение России».

30 – 31 мая 2024 г. на площадке Музея мирового океана состоится 3-я выставка и конференция «Маломерное и малотоннажное судостроение России».