В Калининграде прошел финальный отбор проектов по программе «УМНИК»

В Калининграде прошел финальный отбор проектов по программе «УМНИК»

Сегодня состоялся финальный отбор проектов по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Финальные мероприятия прошло на площадке представительства Фонда – Центре поддержки предпринимательства Калининградской области.

Программа «УМНИК» - это одна из самых популярных программ Фонда и рассчитана на молодых инноваторов, разработчиков в возрасте от 18 до 30 лет. Победители получают грант в размере 500 тысяч рублей, который предназначен для практической реализации теоретических идей и разработок. 

Изначально все заявки подаются участниками на официальный сайт конкурса, и далее Центр поддержки предпринимательства совместно с членами жюри проводит оценку. В оценочную комиссию входят представители Министерства экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области, бизнес-сообщества и науки.

В этот раз работы соискателей гранта оценивали 26 экспертов – преимущественно, представители предприятий и организаций, связанных с инновационной деятельностью. технологиями. Некоторые члены жюри являются участниками программ Фонда содействия инновациям разных лет, а также региональных премий в сфере образования и науки.

Всего в этом году поступило 23 заявки, в финал прошли 19.

Молодые исследователи презентовали проекты на самую разную тематику: многие из них имеют прикладное значение для медицины, инфраструктуры, строительства и пищевой промышленности.

Имена победителей программы «УМНИК» станут известны не позднее первого квартала 2022 года.