Фонд содействия инновациям объявляет о начале приема заявок на конкурсы «СТАРТ-ИИ» и «РАЗВИТИЕ-ИИ» в рамках национальной программы «Цифровая экономика»

Фонд содействия инновациям объявляет о начале приема заявок на конкурсы «СТАРТ-ИИ» и «РАЗВИТИЕ-ИИ» в рамках национальной программы «Цифровая экономика» Фонд содействия инновациям объявляет о начале отбора проектов по программам «Старт» и «Развитие» в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика».

 Конкурсы направлены на отбор проектов по следующим направлениям (лотам):
• компьютерное зрение;
• обработка естественного языка;
• распознавание и синтез речи;
• интеллектуальные системы поддержки принятия решений;
• перспективные методы искусственного интеллекта.

 Проект должен соответствовать критериям определения принадлежности к проектам в сфере искусственного интеллекта, установленным Министерством экономического развития Российской Федерации:

• критерию предмета проекта;
• критерию базовой технологии;
• критерию результата реализации проекта.

В рамках конкурса будут поддержаны только технологические решения, позволяющие имитировать когнитивные функции человека (включая самообучение и поиск решений без заранее заданного алгоритма) и получать при выполнении конкретных задач результаты, сопоставимые, как минимум, с результатами интеллектуальной деятельности человека.

Конкурс «Старт – Искусственный интеллект» реализуется в целях создания новых и поддержки существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать новую продукцию, сервисы и (или) решения с использованием технологий искусственного интеллекта.
Для отбора проектов проводятся следующие конкурсы:
·       Конкурс «Старт-ИИ-1»;
максимальный размер гранта - до 4 млн рублей;
заявки на конкурс «Старт-ИИ-1» принимаются до 10:00 (мск) 23 августа 2021 года через систему АС Фонд-М по адресу
·       Конкурс «Старт-ИИ-2».
максимальный размер гранта - до 8 млн рублей.
заявки на конкурс «Старт-ИИ-2» принимаются до 10:00 (мск) 6 сентября 2021 года через систему АС Фонд-М по адресу

Подробные условия и порядок участия можно посмотреть в Положении о конкурсе «Старт-ИИ».

Конкурс «Развитие-Искусственный интеллект» ориентирован на поддержку предприятий, которые имеют положительную деловую репутацию и опыт продаж наукоемкой продукции на рынке, но имеют потребность проведения дополнительных НИОКР, в целях реализации проектов по разработке и применению продуктов, сервисов и (или) решений в области искусственного интеллекта.

  Основные параметры предоставляемой поддержки:
• размер гранта – до 20 млн рублей;
• внебюджетное софинансирование (за счет собственных или привлеченных средств) – не менее 30% суммы гранта;
• направление поддержки – выполнение НИОКР (зарплата, материалы, сырье, комплектующие, услуги соисполнителей);
• плановый срок выполнения НИОКР – 12 или 18 или 24 месяцев

Приоритет отдается проектам с большим объемом привлекаемых внебюджетных средств и большим плановым объемом выручки.

Подробные условия и порядок участия находятся в Положении о конкурсе «Развитие-ИИ».

Заявки на конкурс «Развитие – Искусственный интеллект» принимаются до 10:00 (мск) 20 сентября 2021 года.

«На сегодняшний день мы уже не представляем нашу жизнь без технологий, связанных с искусственным интеллектом. Внедрение таких технологий позволило повысить эффективность многих отраслей. Безусловно, для развития искусственного интеллекта и его практического применения нужны технологии, алгоритмы и данные, развитие и получение которых не возможно без финансовой поддержки.
Участие предпринимателей в программах Фонда содействия инновациям позволит им получить такую поддержку и расширить практическое применение искусственного интеллекта.» - отметил директор Центра «Мой бизнес», руководитель Регионального представительства Фонда содействия инновациям, Кирилл Лило.

По вопросам заполнения заявок обращайтесь в КОНСУЛЬТАЦИОННУЮ ПОДДЕРЖКУ ФОНДА: +7 (495) 231-19-06, также вы можете написать ваши вопросы в чат на сайте Фонда содействия инновациям.

В случае технических проблем просим обращаться в службу технической поддержки: support@fasie.ru, тел.: +7 (495) 231-19-06 доб. 196 (с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00 в рабочие дни, время московское).