Оформить статус социального предприятия теперь можно в течение года

Оформить статус социального предприятия теперь можно в течение года Минэкономразвития России сняло ограничение на подачу заявлений на подтверждение статуса социального предприятия до 1 мая 2021 года.

Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников подписал изменения в Приказ, регулирующий порядок признания предпринимателей официальными социальными предприятиями. Основное отличие — теперь на статус можно претендовать в течение всего года, а не до 1 мая как было зафиксировано ранее. Обновляться, как и реестр МСП он будет ежемесячно.

Вступает в силу с 11 мая 2021 г.

Подробнее с документом можно ознакомиться по ссылке.

Статус социального предприятия присваивается тем предпринимателям, кто обеспечивает занятость работников из социально уязвимых категорий, реализует продукцию, произведённую ими, либо выпускает товары и предоставляет услуги для таких групп населения и осуществляет общественно полезную деятельность, образовательную и культурно-просветительскую.

Данный статус даёт возможность рассчитывать на поддержку со стороны государства. Специально для социальных предприятий сформированы меры поддержки (льготные займы, образовательные программы, субсидии, льготное предоставление имущества, гранты).

Какие меры поддержки есть для социальных предпринимателей Калининградской области читайте здесь.