В центре «Мой бизнес» состоялся заключительный этап Российской компетентностной олимпиады

В центре «Мой бизнес» состоялся заключительный этап Российской компетентностной олимпиады

Сегодня Центр молодежного инновационного творчества фонда «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области» совместно с Региональным ресурсным центром по совершенствованию системы воспитания «Ценностный ориентир» при МАОУ лицее № 18 г. Калининграда на базе Центра «Мой бизнес» провели заключительный этап Российской компетентностной олимпиады (РКО).

Подготовка старшеклассников к предпринимательской деятельности является одним из важнейших факторов, способствующих созданию благоприятных условия для экономического развития нашего региона.

Олимпиада длится три дня, проводится в форме гуманитарного хакатона, где применяются методы интенсивного обучения, и направлена, в первую очередь, на то, чтобы погрузить участников в сложно организованный процесс мыследеятельностной работы. Дать возможность школьникам испытать свои компетенции в решении реальных, открытых проблемных заданий, имеющих непосредственное отношение к укладу жизни и процессам развития нашего города.

В региональном этапе РКО приняли участие одиннадцать школьных команд: Школа будущего из Большого Исаково, СОШ г. Зеленоградска, гимназия №1, лицеи № 17, 18, 23, 49; СОШ № 19, 21, 33, 38 г. Калининграда.

Самым компетентным участником олимпиады, по мнению экспертов, стал Наумов Александр из лицея № 18 г. Калининграда. Теперь его ожидает поездка в Чебоксары на финальный этап олимпиады, в качестве символа победы в региональном этапе команда организаторов вручила школьнику миниатюрный макет велосипеда, изображенного также на логотипе олимпиады.

Среди 48 бизнес-проектов, представленных школьниками, 4 проекта, вышедшие в финал, были оценены экспертами фонда «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области».

Лучший проект, по мнению экспертов, связан с переработкой пластика в гранулят и производство филамента для 3д печати.

Также в рамках подготовки и проведения регионального этапа РКО прошла методическая стажировка педагогов, сопровождающих команды вышеперечисленных общеобразовательных организаций, в результате чего они получили документ установленного образца о повышении квалификации по программе «Развитие мотивации к творчеству и познанию одаренных детей».

Выявление, формирование команд (детских и взрослых) и привлечение их к проектам Национальной технологической инициативы «Кружковое движение» и образовательным траекториям, с целью последующего включения их в экосистему компаний НТИ – это одна из главных целей проведения таких олимпиад.

«Развитие Кружкового движения позволит сформировать новое поколение предпринимателей, инженеров, ученых и управленцев – выходцев из кружков, обладающих высоким уровнем профессионализма, способных задумывать и реализовывать проекты, доводить их до результата, создавать новые организационные решения и технологические компании, направленные на развитие нашего региона.» - отметил директор Центра «Мой бизнес», общественный представитель АСИ в Калининградской области, Кирилл Лило.