Занятия по практикоориентированному курсу «Интернет вещей»

Занятия по практикоориентированному курсу «Интернет вещей»

Студенты направлений 26.03.02 Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры и 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств в течение трех месяцев изучали в теории и на практике организацию и принципы работы различных устройств в единой сети без участия человека. Занятия проходили под руководством преподавателей Е.Ю. Заболотновой и Д.А. Базарова, которые в августе 2020 года были направлены администрацией университета на обучение по трэку «Интернет вещей» и успешно прошли его.

Из-за возникших ограничений, участники программы смогли выполнить только 3 из 5 практических кейсов: электронный замок; система мониторинга температуры, влажности и давления на фармацевтическом складе; работа с wi-fi и облачным хранилищем.

Впереди студентов ждет разработка и защита своих проектов, которые могут стать будущими ВКР. По результатам защит проектов ребята получат сертификаты и станут участниками конкурса от Samsung.

Программа обучения продолжается, и организаторы с радостью ждут студентов технических направлений.

Справочно: 

В 2019 году между ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани», Фондом «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области (микрокредитная компания)», ФГАОУ ВО «БФУ им. И. Канта» и ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет» было подписано соглашение о намерения в области развития социально-образовательной программы «Iot Академия Samsung».

Площадка, на которой проводится обучение студентов полностью укомплектована дополнительным оборудованием. В этом году дополнительно закупили NB-IoT Development Kit от МТС, это набор плат, микросхем, датчиков и всего остального, что применяется при разработке интернет-вещей, а также МТС до конца года установит нам под это оборудование (которое уже прошито под определенную  связь) точку доступа к IoT платформе (единственная в регионе).