В Калининградской области дополнен список услуг, разрешенных в период самоизоляции

В Калининградской области дополнен список услуг, разрешенных в период самоизоляции С понедельника, 20 апреля, могут возобновить работу калининградские предприниматели, которые ремонтируют компьютеры и другие предметы личного потребления и хозяйственно-бытового назначения.

Разрешены все виды деятельности по обслуживанию зданий и территорий: их уборка и благоустройство. Могут работать прачечные, химчистки и риэлторские компании.

Соответствующие изменения утверждены постановлением правительства Калининградской в среду, 15 апреля. Они касаются услуг, оказание которых предусматривает очное присутствие физического лица.

«Со следующего понедельника сделаем небольшие послабления, расширяя круг организаций, которые могут работать, - заявил на встрече с журналистами губернатор Антон Алиханов, анонсируя изменения в постановлении. - В основном это будет касаться коммунального, бытового сектора, который не связан с непосредственным и длительным общением клиента с сотрудниками организации. Это, например, деятельность химчисток, обувных мастерских, мастерских по изготовлению ключей».

В прежней редакции документа в период эпидемиологических ограничений в Калининградской области перечень таких услуг включал уход за престарелыми, курьерскую доставку, реабилитационные, ветеринарные, разнообразные финансовые услуги.

Кроме того, постановлением дополнен перечень организаций, которые могут работать в период ограничений. К ним, в частности, отнесены два государственных учреждения - «Природный парк «Виштынецкий» и «Управление охотничьего и лесного хозяйства Калининградской области.

Напомним: первоначальный перечень таких организаций был утверждён 7 апреля и включал 12 позиций. С 11 апреля его дополнили все предприятия обрабатывающей промышленности.

Организации, работающие в условиях распространения коронавируса, обязаны обеспечить исполнение эпидемиологических требований, в том числе, организовать термометрию, дезинфекцию. К работе не допускаются сотрудники с хроническими заболеваниями, а также персонал старше 65 лет.

Постановление правительства Калининградской области от 15 апреля 2020 года № 208

Справка:

Согласно Указу Президента России от 2 апреля 2020 года № 239, до конца апреля руководители регионов могут приостанавливать (ограничивать) деятельность отдельных предприятий, а также индивидуальных предпринимателей. Это право не распространяется на непрерывно действующие организации, медицинские и аптечные организации, организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости и ряд других. Кроме того, власти субъекта РФ могут дополнить перечень организаций, которые могут продолжать работать в условиях ограничений. При этом регионы должны руководствоваться санитарно-эпидемиологической обстановкой и особенностями распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на своей территории.