ООО «ЭКСПЕРТ МАРИН»

ООО «ЭКСПЕРТ МАРИН»

В 2022 году ООО «ЭКСПЕРТ МАРИН» стало одним из 6 победителей конкурса на оказание финансовой поддержки в области инжиниринга. Центром «Мой бизнес» Калининград был профинансирован проект «Разработка опытного промышленного образца гидростатических разобщающих устройств (ГРУ) спасательных плотов» ООО «ЭКСПЕРТ МАРИН» в размере 2 млн. руб.

Необходимость реализации проекта была обусловлена импортозамещением, так как на момент получения компанией финансовой поддержки, 100 % данной продукции было импортного производства и не производилось в Российской Федерации. Производимые импортные устройства имели существенно большую стоимость, материалоемкость и большее число отказов.

Так, в 2022 году, благодаря финансовой поддержке Центра «Мой бизнес» Калининград, калининградской компанией был выпущен опытный образец гидростатического разобщающего устройства (ГРУ) спасательного плота.

В октябре 2023 года ООО «ЭКСПЕРТ МАРИН» получило от Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) положительное решение о выдаче патента на полезную модель «Гидростатические разобщающие устройства спасательных плотов».

Таким образом, калининградская компания смогла не только реализовать проект, выпустить опытный образец продукции, но и получить результат интеллектуальной деятельности, значимость которого подтверждается теперь уже патентом.

В настоящее время ООО «ЭКСПЕРТ МАРИН» продолжает работу по организации локального производства в регионе гидростатических разобщающих устройств (ГРУ) спасательных плотов с существенно меньшей стоимостью, материалоемкостью и повышенной надежностью, меньшим числом отказов устройств.