Более полумиллиона предпринимателей и самозанятых воспользовались поддержкой Центров «Мой бизнес» в 2023 году

Более полумиллиона предпринимателей и самозанятых воспользовались поддержкой Центров «Мой бизнес» в 2023 году Минэкономразвития России подвело итоги работы региональной инфраструктуры поддержки бизнеса за 2023 год. Финансовой, образовательной, консультационной и другой поддержкой Центров «Мой бизнес» воспользовались более 550 тысяч человек. Данные мероприятия реализуются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом РФ. Нацпроект курирует первый вице-премьер Правительства РФ Андрей Белоусов.

Центры «Мой бизнес» кроме основного набора мер государственной поддержки запускают свои программы, ориентированные на запросы бизнеса конкретного региона.

Расширяется и сама инфраструктура Центров «Мой бизнес». Так, например, с 2024 года под брендом «Мой бизнес» станут работать столичные центры услуг для бизнеса. Для повышения доступа субъектов МСП к мерам государственной поддержки аналогичные центры открываются и в новых регионах.

За 2023 год сотрудники центра "Мой Бизнес" Калининград оказали 25600 финансовых, консультационных и других мер поддержки для предпринимателей и самозанятых.

"В прошлом году региональный Центр "Мой Бизнес" внедрил несколько новых мер поддержки и услуг. Самыми популярными оказались консультации, обучение и льготное финансирование. Не может не радовать что каждый год растет кол-во предпринимателей получивших помощь, так в прошлом году эта цифра составил  6317 предпринимателей. " - рассказал директор Центра "Мой Бизнес" Калининград Кирилл Лило.