Первая перевозка по новому экспортному коридору из России в Китай

Первая перевозка по новому экспортному коридору из России в Китай

Центр поддержки экспорта Калининградской области информирует о том, что осуществилась первая перевозка по железной дороге по новому экспортному коридору Селятино-Хоргос-Чунцин.

Партия замороженного куриного мяса прибыла железнодорожным путем с прохождением ветеринарного контроля и таможенной очисткой не на границе, а в городе центрального подчинения Чунцин. Такой маршрут позволяет сократить срок доставки до двух недель. По морю срок доставки составляет 2-3 месяца.

По словам руководителя проекта по развитию экспортной логистики в АО «Российский экспортный центр» Алевтины Кирилловой, новый экспортный маршрут позволит также сократить логистические затраты, увеличивая объемы поставок. 

Кроме того, теперь контрольные процедуры будут проводить на станциях назначения, таким образом формируя "доверенный транспортный коридор" на экспортные «Агроэкспрессы».

Сокращение сроков доставки продовольствия в Китай и страны Центральной Азии стало возможным благодаря совместному проекту АО "РЭЦ", АО "РЖД Логистика" и АО «Славтранс Сервис» (терминал Селятино) - запуску ускоренных контейнерных поездов "Агроэкспрессов".

На торжественной церемония встречи и таможенной очистки контейнера в Чунцине Торговый представитель Российской Федерации в Китайской Народной Республике Сергей Инюшин сообщил о росте популярности российских продуктов в Китае: «Сельхозпродукция и продукты питания из России становятся все более востребованными в Китае, причем не только на севере, но и центральных регионах. По итогам первых месяцев 2020 года аграрная продукция из России заняла второе место в структуре нашего экспорта в Китай».

Напоминаем о том, что если Вам необходима помощь для осуществления экспорта, Вы можете воспользоваться услугами Центра поддержки экспорта Калининградской области. Ознакомиться с условиями предоставления поддержки для субъектов МСП можно по ссылке.

Справочно

Центр поддержки экспорта (ЦПЭ) создан с целью стимулирования и вовлечения малых и средних предприятий Калининградской области во внешнеэкономическую деятельность, оказания информационно-аналитической, консультационной и организационной поддержки внешнеэкономической деятельности субъектов МСП региона, а также содействия выходу на международные рынки их товаров, услуг и технологий, повышению конкурентоспособности и эффективности деятельности. Курирующим органом ЦПЭ является АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) – государственный институт поддержки несырьевого экспорта, предоставляющий российским экспортерам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки. На базе ЦПЭ Вы также можете воспользоваться бесплатными услугами Группы РЭЦ.