В Калининградской области обновлен перечень организаций, которые могут работать в период санитарно-эпидемиологических ограничений

В Калининградской области обновлен перечень организаций, которые могут работать в период санитарно-эпидемиологических ограничений

Такое право получают все предприятия обрабатывающей промышленности.

Соответствующее решение было принято в пятницу, 10 апреля, региональным оперативным штабом по контролю за распространением коронавирусной инфекции. Оно вступает в силу с 11 апреля. Скачать документ

Согласно документу, снимаются ограничения на работу для организаций, осуществляющих экономическую деятельность в сфере обрабатывающих производств, включенных в раздел С Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.

«Речь идет о широком перечне предприятий: и тех, кто раньше мог работать, например, производители пищевой продукции и напитков. Теперь к ним могут присоединиться предприятия по производству одежды, янтарщики, ювелиры и многие другие, - пояснили в региональном министерстве экономического развития, промышленности и торговли. - В обновленный список также решено включить организации, обеспечивающие поддержку бизнеса, кадастровую службу, калининградскую Торгово-промышленную палату, ГКУ КО «Центр обеспечения организации и проведения торгов».

Кроме того, в новой редакции присутствуют организации, которые выполняют работы по строительству (реконструкции) объектов резидентов калининградской ОЭЗ, в индустриальных парках региона, объектов промышленности и АПК.

На брифинге по итогам оперативного штаба в пятницу, 10 апреля, Антон Алиханов обратил особое внимание на ограничения, которые действуют в отношении возраста и состояния здоровья сотрудников работающих организаций.

«Недопустимо привлекать к работе людей старше 65 лет и тех, у кого есть хронические заболевания вне зависимости от их возраста», - напомнил глава региона.

Эти предприятия также обязаны обеспечивать режим биологической безопасности для своих сотрудников: проводить дезинфекцию, термометрию и целый ряд других санитарных и организационных процедур.

Напомним: ранее в рамках президентского указа власти Калининградской области утвердили перечень организаций, которые могут работать в период так называемых «длинных выходных» в апреле. Список из 12 позиций включал производителей бумаги, стройматериалов, мебели, машин и оборудования, строительные организации, дорожников и многие другие.

Режим самоизоляции в Калининградской области продлен до 19 апреля 2020 года.

Постановление правительства Калининградской области от 10 апреля 2020 года №193

Справка:

Согласно Указу Президента России от 2 апреля 2020 года № 239, до конца апреля руководители регионов могут приостанавливать (ограничивать) деятельность отдельных предприятий, а также индивидуальных предпринимателей. Это право не распространяется на непрерывно действующие организации, медицинские и аптечные организации, организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости и ряд других. Кроме того, власти субъекта РФ могут дополнить перечень организаций, которые могут продолжать работать в условиях ограничений. При этом регионы должны руководствоваться санитарно-эпидемиологической обстановкой и особенностями распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на своей территории.

Выиграй до 5 млн. рублей на свой проект

Фонд содействия инновациям объявляет о начале отбора проектов по конкурсу «Старт-Станкостроение-1» (очередь I) в рамках федерального проекта «Развитие производства средств производства» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

Сотрудники УФНС России по Калининградской области расскажут об изменениях налогового законодательства

УФНС России по Калининградской области проведет для налогоплательщиков 25 апреля 2024 года в 14:00 часов вебинары по актуальным вопросам налогового законодательства.

III Выставка и конференция «Маломерное и малотоннажное судостроение России».

30 – 31 мая 2024 г. на площадке Музея мирового океана состоится 3-я выставка и конференция «Маломерное и малотоннажное судостроение России».